Главная > Трудовое право > Работодатель отказывается выплатить зарплату, если не отработаю 2 недели — законно ли это

Работодатель отказывается выплатить зарплату, если не отработаю 2 недели законно ли это

16 Дек 2014 00:01

Хочу уволиться с работы и не имею возможности(нашла другую работу и надо уже приступать) отработать 2 недели. работала по трудовой книжке, экземпляра трудового договора на руки не получала. Работодатель отказывается выплатить зарплату за отработанные дни, мотивируя что не отработаю 2 недели. Прав ли он?

Автор: виталий владимирович Ответов (2) Просмотров (2267) Город: Воронеж

На вопрос Работодатель отказывается выплатить зарплату, если не отработаю 2 недели законно ли это консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий Владимирович.
При увольнении работника по собственной инициативе, он должен предупредить работодателя о таком увольнении за две недели. Следовательно, требование работодателя работать еще две недели с момента подачи заявления законны. Не отрабатывать указанный срок Вы можете только по соглашению с работодателем или если Вы переезжаете в другой город. Как видно из данной ситуации, согласия он не дает.
Если Вы не выйдете в эти две недели на работу, то такое поведение будет расцениваться как прогул. В этом случае, за несколько прогулов работодатель может уволить Вас по статье или наложить дисциплинарное взыскание или штраф, если штрафы предусмотрены коллективным договором. Размер штрафа за прогулы также устанавливается в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка.
С уважением, Светлана.

16/12/2014 13:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий Владимирович, из вашей ситуации следует, что ваш работодатель отказывается выплатить вам заработную плату по причине того, что вы не отработали положенные две недели перед увольнением. В данном случае неправы обе стороны. Во-первых, заработную плату работодатель не имеет право задерживать, т.к. она гарантирована Трудовым кодексом Российской Федерации. Во-вторых, вы также обязаны соблюдать требования трудового законодательства. Вы должны отработать положенное время, которое предусмотрено трудовым законодательством и договором.

11/09/2018 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0