Главная > Трудовое право > Руководитель грози дисциплинарным взысканием и увольнением, что делать

Руководитель грози дисциплинарным взысканием и увольнением, что делать

4 Мар 2015 02:51

Добрый день. Я работаю в крупной компании. Я считаю у моего руководителя предвзятое отношение. Сегодня она вызвала меня для беcеды, предоставив мне 3 запроса на объяснительные. Одна из которых: я был на больничном в середине февраля 2015 года. Не предоставил листок нетр. до 3.03.2015. Рук-ль говорит. Что необходимо было это сделать в течение 2 дней. Мой листок нетрудоспособности реальный и лежал дома. Я готов его принести на следующий день. Но руководитель грозит дисциплинарным взысканием. 2 других запроса касающиеся тонкостей работы. Она намекает на заявление на увольнение по собств желанию.
К тому же я попросил отгул на след день. В связи с кроводачей (донор). Она отказала. Насколько правомерны ее действия? Что написать в объяснительной. Я не хочу писать заявление по собственному желанию. Спасибо.
Андрей.

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (959) Город: Москва

На вопрос Руководитель грози дисциплинарным взысканием и увольнением, что делать отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Для начала — работодатель/руководитель имеет полное право потребовать от вас письменные объяснения относительно фактов, касающихся выполнения вами трудовых обязанностей.

1) Больничный не должен лежать у Вас дома.
В пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. После этого постановления иные нормативные документы других сроков предоставления Б/Л не прописывали. Это означает только одно — придется руководствоваться данным положением, если трудовым договором не предусмотрен иной срок. По сути предъявить больничный лист вы обязаны в день выхода на работу, в противном случае у работодателя будут все основания поставить Вам банальный прогул. В такой объяснительной пишется, что больничный будет предоставлен такого то числа. Объяснять, почему вы не подали его раньше вы в принципе не обязаны. Забыли и точка. Закон в этом случае на вашей стороне.

2) Объяснительные, касающиеся тонкостей работы. О том, как должна быть выполнена работа по сути знают только два человека — работодатель и работник, то есть стороны, которые подписали трудовой договор. Если вы допускаете небрежности при выполнении трудовых обязанностей, если вы допустили нарушение трудового распорядка, трудовой дисциплины, или нарушили должностную инструкцию, работодатель вправе Вас наказать, вынести приказ о дисциплинарном взыскании и после двух трех таких взысканий уволить.

3) Ваша обязанность не просто написать объяснительные и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на работе и других, которые доказывают вашу невиновность в «тонкостях» работы, но и выполнять эти тонкости и обязанности строго в соответствии требованиями трудового договора. Что написать в такой объяснительной — это можете знать только вы сами

4) Право но отгул в связи со сдачей крови вы имеете. Ст 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Но вы обязаны предоставить работодателю медицинские документы, которые подтверждают направление на обследование в связи со сдачей крови. Необходимо при подаче заявления на предоставление отгулов предоставить работодателю копию направления.

04/03/2015 03:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день,принуждать к заявлению по собственному желанию работодатель не имеет права. Вам необходимо написать жалобы на работодателя в прокуратуру, инспекцию труда.Для таких жалоб желательно привлечь юриста.Эти документы Вам понадобятся в последствии для обращения в суд, в случае увольнения Вас работодателем.

04/03/2015 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0