Главная > Трудовое право > Статус временного работника на время декрета основного при увольнении основного работника

Статус временного работника на время декрета основного при увольнении основного работника

5 Сен 2014 16:30

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию. Я была устроена по срочному трудовому договору на время декрета основной сотрудницы. В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. 1 июля сотрудница вышла на работу, со мной заключили доп.соглашение о продлении договора до окончания беременности. Сейчас эта сотрудница решила уволиться и 9 июля ее место будет свободным. Поскольку я еще не родила, то действие трудового договора, заключенного со мной еще не прекращено, а событие, определяющее срок его истечения, перестало существовать,,т.к. сотрудник уволился. Могу ли я ссылаться на то, что в этой ситуации я автоматически должна стать работником постоянным, и чтобы со мной заключили доп.соглашение к трудовому договору, исключив из него упоминание о сроке. При этом после рождения я получаю статус матери-одиночки. А руководитель сейчас говорит, что после рождения все равно меня уволят, имеют ли они на это право, и могу ли я со всем этим обратиться в суд?

Автор: Смирнова Алена Ответов (1) Просмотров (799) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Статус временного работника на время декрета основного при увольнении основного работника отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Продление срочного трудового договора при беременности сотрудницы возможно по ее заявлению только до момента рождения ребенка и окончания больничного по беременности и родам.
2. Дальнейшее продление такого договора возможно только по решению работодателя.
3. Ваша беременность не является причиной для заключения с Вами срочного договора.
4. Работодателю нет никакой выгоды заключать с Вами бессрочный договор, поскольку полтора года вы будете находиться в декретном отпуске и место все рано останется вакантным.

09/09/2014 00:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0