Главная > Трудовое право > Требование возврата части излишне начисленной зарплаты

Требование возврата части излишне начисленной зарплаты

24 Окт 2016 18:41

Требование возврата части излишне начисленной зарплаты.
После увольнения в сентябре 2014 г. выяснилось, что в мае 2014 года мне была начислена оплата труда в которой была излишне начисленная сумма. В плоть до самого увольнения мне претензий или высчетов не предъявляли. На днях пришло уведомление о том, что мне излишние деньги были заплачены и предложение их вернуть добровольно в кассу. В противном случае уведомители «вынуждены обратиться в суд за взысканием а принудительном порядке». При этом заявляют, что «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет виновного лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств». Узнал я об этих деньгах много позже, после увольнения. Возвращать мне эти деньги не с чего. Правомерно ли Уведомители работодателя требуют возврат части излишне начисленной зарплаты, которую начислили неправильно сами же?
Станислав

Автор: Станислав Ответов (1) Просмотров (717) Город: Краснознаменск

На вопрос Требование возврата части излишне начисленной зарплаты отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Станислав

Деньги придется вернуть. В противном случае ваши работодатели действительно могут обратиться в суд, и взыскать с вас излишне уплаченные средства, как неосновательное обогащение, кроме того, в судебном порядке, с вас могут быть взысканы и проценты за пользование чужими средствами, если будет доказано, что вы должны и могли знать о том, что сумма была вам перечислена больше положенного, и вы ее добровольно не возвращали длительное время.
Независимо от того, по чьей вине или ошибке был сделан неправильный расчет или неправильное начисление, эти деньги вам не принадлежат.
На претензию вы можете ответить письменно, и потребовать доказательства — документы, в которых видно, что у вас действительно была переплата. Пока вы будете переписываться с вашим бывшим работодателем, вы сможете потянуть время до суда.

25/10/2016 16:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0