Главная > Трудовое право > Требуют вернуть недостачу, которой нет. что делать?

Требуют вернуть недостачу, которой нет. что делать?

1 Июн 2016 15:05

Здравствуйте! Я около трех недель работала на торговой точке продавцов фаст фуда. С самого начала никто не спрашивал меня о наличии сан. книжки (ее у меня нет). Никакой договор не заключался. Так вот несколько дней назад я простыла на этой работе т. к. торговая точка не оборудована как требуется и из-за сквозняков и кондиционера я простудилась. Точка никак не охраняется. Потому деньги с кассы я забирала с собой и раз в неделю отдавала на главную торговую точку вместе с отчетом. Деньги никто не пересчитывал никогда, просто передавала и все. Теперь ситуация такая. Я из-за болезни с опозданием передала денежные средства. Отчет был приложен. Все в порядке. И сразу сообщила, что пока я не пролечусь, на работу не выйду. А сегодня мне позвонили и сказали, что по кассе недостача 10 тысяч и требуют с меня эти деньги. А я знаю, что все денежные средства были там. Мне поступают угрозы о заявлении в полицию и т. д. Скажите как поступить в данной ситуации?

Автор: Маргарита Ответов (1) Просмотров (617) Город: Хабаровск

На вопрос Требуют вернуть недостачу, которой нет. что делать? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Маргарита

Если вы получили оплату за работу, то можете просто проигнорировать требование. В любом случае — ничего требовать от вас ваши работодатели не могут. Договор не заключался, никакой материальной ответственности вы за сохранность имущества или денег не несете. Вы даже могли просто забрать себе недельную выручку, и больше не выходить на работу, и никакой ответственности не несли бы перед своим нанимателем.
В полицию ваши наниматели тем более не смогу обратиться, а даже если подобное произойдет, вы можете спокойно говорить, что не работали, а лишь приходили узнать условия работы, но отказались от должности.

13/06/2016 22:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0