Главная > Трудовое право > уволился , отдали трудовую книжку и расчетный лист , но денег до сих пор не выплатили

уволился , отдали трудовую книжку и расчетный лист , но денег до сих пор не выплатили

10 Май 2013 20:56

Здравствуйте! Мой муж 25 ноября уволился , отдали трудовую книжку и расчетный лист , но денег до сих пор не выплатили , а он единственный кормилец в семье у нас двое маленьких детей….подскажите как нам получить деньги с работодателя ?

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (1062) Город: Москва

На вопрос уволился , отдали трудовую книжку и расчетный лист , но денег до сих пор не выплатили отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила. В тот же день, когда Ваш муж уволился, ему, согласно ст. 140 ТК РФ,должны были выдать полный расчет, с выдачей трудовой и расчетного. Поскольку денег до сих пор не выплачены, то следует действовать следующим образом, чтобы получить деньги с недобросовестного работодателя. Пусть Ваш муж напишет письменную претензию с требованием выплатить ему причитающуюся сумму и предоставит этот документ под подпись работодателю. Писать, естественно, нужно в двух экземплярах, чтобы иметь доказательство. Можно направить заказное письмо, но непременно с описью и подтверждением вручения. Если работодатель будет бездействовать, после прошествии десяти дней с получения им претензии следует обратиться с исковым заявлением в суд. Ваш муж может это сделать по месту своего жительства. В заявлении пусть он просит суд о выплате работодателем заработной платы, компенсации за отпуск, выплате процентов за просрочку и компенсации морального вреда, который причинен ему, как кормильцу двоих детей. Государственную пошлину Вашему мужу платить не нужно.

10/05/2013 23:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0