Главная > Трудовое право > Увольнение работника за не прохождение медицинского осмотра

Увольнение работника за не прохождение медицинского осмотра

20 Авг 2014 14:40

Добрый вечер, могут меня уволить (я сторож в образовательном учреждении) за не прохождение (полного) медицинского осмотра

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (1119) Город: Сергиев Посад

На вопрос Увольнение работника за не прохождение медицинского осмотра отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с работником, которые не прошел во время обязательный медицинский осмотр, т.к. такое основание Трудовым кодексом не предусмотрено. В соответствии со ст. 212 ТК РФ запрещает допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных, то есть установленных органами государственной власти или местного самоуправления, медицинских осмотров. Работник, не прошедший соответствующий медосмотр и приступивший к работе, согласно ст. 76 ТК РФ должен быть отстранен работодателем от работы. Отстранение работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр, является не правом, а обязанностью работодателя.

При этом следует помнить, что категории работников для которых предусмотрен обязательный медицинский осмотр указаны в самом ТК РФ или Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)».

Работодатель за счет собственных средств обязан направить работника на медосмотр, а последний должен его пройти.

Уволить могут не за не прохождение осмотра, а за дисциплинарное взыскание, наложенное в результате отстранения от выполнения обязанностей.

30/09/2014 20:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0