Главная > Трудовое право > У меня проблема с трудоустройством на работу не прохожу

У меня проблема с трудоустройством на работу не прохожу

10 Окт 2016 00:39

По службе безопасности. работодатель спрашивает, есть ли у меня судимость, а её нет, но в какой-то базе видимо высвечиваются мои плохие дела. подскажите пожалуйста, куда и как обращаться, чтоб с этим всем разобраться ?

Автор: Ярослав Ответов (1) Просмотров (462) Город: Санкт-Петербург

На вопрос У меня проблема с трудоустройством на работу не прохожу отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ярослав

Никакой секретной базы плохих дел не существует. Информация в базе МВД может сохраняться только о наличии у человека судимости. И даже при условии, что крупные работодатели, имея собственную службу безопасности, состоящую из бывших сотрудников МВД, могут неофициально получить доступ к такой базе (что само по себе не имеет никакого смысла, в общем), то максимум, что они могут получить — информацию о наличии у вас судимости.
Но они могут получить эту информацию напрямую от вас, просто попросив предоставить справку о той же судимости или ее отсутствии.
А для большинства работодателей и для многих профессий совершенно не имеет никакого значения даже наличие этой судимости, например — за драку во дворе, в возрасте 18-19 лет, потому что дело житейское.
И отказывают вам на основании вами же предоставленной информации в вашем собственном резюме. То есть конкретно вы не устраиваете, как работник — ваша квалификация и опыт. Возможно вам просто стоит снизить планку.

18/02/2017 15:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0