Главная > Трудовое право > Фальшивая справка-характеристика с места работы

Фальшивая справка характеристика с места работы

29 Июн 2016 09:08

Здравствуйте!

Я ИП и недавно меня знакомый попросил чтобы я ему сделал справку-характеристику с места работы якобы он у меня работал, скажите что мне за это будет

Автор: Владимир Ответов (2) Просмотров (2199) Город: Ипатово

На вопрос Фальшивая справка характеристика с места работы отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир

Если никто не обратится в полицию по факту выявления подложного документа, или документ нигде не будет использован, то и вам за сам факт изготовления такого документа ничего не будет.
Уточняйте нюансы — гадать, что может произойти, никто не в состоянии. Сама по себе характеристика не является документом, несущим какую либо значимость. Это не справка о несуществующей зарплате.
В крайнем случае вы можете задним числом оформить с вашим приятелем гражданский договор на оказание услуг, и заявить, что в указанный период времени он на вас действительно работал. А налоги по ГПД работник должен был уплачивать сам.

06/07/2016 16:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир, из вашей ситуации следует, что некий ваш знакомый попросил вас сделать фальшивую справку, характеризующею его как работника. Вас интересует вопрос о возможной ответственности. Речь может идти о статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, но только в том случае, если о подделке станет известно надзорным или правоохранительным органом. На вас может быть наложен крупный штраф, но все зависит от того, для чего была подделана данная справка.

03/09/2018 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0