Главная > Трудовое право > Что делать если матери-одиночке не предоставляют очередной отпуск летом

Что делать если матери одиночке не предоставляют очередной отпуск летом

4 Май 2015 01:47

Положено ли матери-одиночке отпуск когда ей требуется. Что делать, если не подписывают заявление на очередной отпуск летом?

Автор: Тульская Елена Александровна Ответов (2) Просмотров (800) Город: Балашиха

На вопрос Что делать если матери одиночке не предоставляют очередной отпуск летом отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Елена Александровна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Внести в него изменения могут с учетом пожелания работника по соглашению сторон или в связи с производственной необходимостью. Таким образом свое требование о предоставлении отпуска вы должны были высказать при подготовке графика отпусков.

04/05/2015 13:46

Одинокая мать не имеет льгот в части предоставления ОЧЕРЕДНОГО отпуска, но, в соответствии со ст. 263 ТК РФ
работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

04/05/2015 15:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0