Главная > Трудовое право > Что делать если начальник отказывает в переводе в другой отдел?

Что делать если начальник отказывает в переводе в другой отдел?

28 Сен 2013 13:31

Что делать если начальник отказывает в переводе в другой отдел ссылаясь на нехватку сотрудников. Это ведь не моя проблема, и тем самым нарушает конституционные права трудиться мне где захочу.

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (5330) Город: Москва

На вопрос Что делать если начальник отказывает в переводе в другой отдел? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, Вы имеете право трудиться где захотите. Но Вы заключили с работодателем трудовой договор, где наверняка указано Ваше место работы и Ваша должность. На каком основании работодатель или его представитель должны менять условия трудового договора? Для перевода по инициативе работника должно быть получено согласие работодателя. Если его нет то и перевода быть не может — Вы были приняты на конкретное рабочее место, не нравится — имеете полное право уволиться по собственному желанию.

Статьи 72 — 74 ТК РФ никак не регламентируют порядок производства и оформления перевода по инициативе работника. Следовательно, решение этого вопроса должно осуществляться в соответствии с частью четвертой ст.57 ТК РФ, согласно которой условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Поскольку инициатива исходит от работника, то в данном случае можно говорить о том, что данный постоянный перевод возможен только при согласии работодателя.

06/12/2013 17:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0