Главная > Уголовное право > Возможно ли возбудить уголовное дело об избиении спустя год

Возможно ли возбудить уголовное дело об избиении спустя год

12 Фев 2015 12:26

Здравствуйте! Около года назад меня избили. Ввиду состояния здоровья и по глупости отказался писать заявление в полицию, хотя меня вызвали в отделение и очень уговаривали это сделать. Видимо налицо все признаки, и им (сотрудникам), галочка не лишняя была. Пришло на дом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Цитирую: Отказать в возбуждении дела по спецсообщению (это из травмпункта и БСМП видимо)… (пропускаю данные здесь, фамилии и тд) по признакам предусмотренного статьёй 115 УК РФ, на основании п. 2,5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Прошёл уже год. Я хочу наказать человека, одумался, нельзя безнаказанным такое оставлять, вдруг он в другой раз, почуяв безнаказанность вообще покалечит кого нить. Подскажите, можно что то сделать ещё, например обжаловать постановление или написать таки заявление? Или мой поезд ушёл и они успели закрыть уголовное дело? обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела. Может поможет обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела? Спасибо большое за ответ!

Автор: Андрей Сергеевич Ответов (1) Просмотров (744) Город: Красногорск

На вопрос Возможно ли возбудить уголовное дело об избиении спустя год консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Андрей Сергеевич, добрый день. Сроки привлечения к уголовной ответственности регламентированы уголовно процессуальным кодексом и для преступлений небольшой тяжести составляют два года с момента совершения преступления. При этом, никто и ничто не может умалить Ваше право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий. Также необходимо учитывать, что чем больше времени прошло со дня совершения преступления, тем труднее будет установить все обстоятельства дела. Но все равно, право подачи заявления в органы внутренних дел у вас сохраняется и Вы вправе это сделать. С уважением.

19/06/2015 19:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0