Главная > Уголовное право > Возможно ли избежать уголовной ответственности по статье изнасилование

Возможно ли избежать уголовной ответственности по статье изнасилование

3 Июн 2015 12:44

Здравствуйте, у меня следующая проблема. На меня написано заявление об изнасиловании по ст 134 ч.1 УК РФ. мне 25 лет, а моей девушке 15, ее мама против наших отношений, она же и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, но мы любим друг друга, и не хотим расставаться. Как нам поступить в данной ситуации? Как избежать привлечение к уголовной ответственности?

Автор: Евгений Валериевичь Ответов (3) Просмотров (1133) Город: Москва

На вопрос Возможно ли избежать уголовной ответственности по статье изнасилование отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений.
На вас написано заявление совсем не об изнасиловании. Преступление, предусмотренное ст.134, представляет собой вступление в половую связи добровольно. Уголовный закон предусматривает только одно основание для освобождение от уголовной ответственности за совершение указанного преступления — вступление в брак с потерпевшей. Как-то так.

22/07/2015 01:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений Валериевичь, в данном случае единственный способ избежать ответственности по статье 134 УК РФ – это вступление в брак с вашей девушкой. Другого способа в этой ситуации закон действительно не предусматривает.

22/04/2018 09:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений Валериевич, обратите внимание на примечание к данной статье, где говорится о том, что при вступлении в брак лицо от уголовной ответственности освобождается.
Кроме того, статья 134 Уголовного кодекса Российской Федерации не предполагает привлечение лица к ответственности за изнасилование, а речь идет о половом сношении с лицом, которому не исполнилось 16 лет. И сроки разные, и основания освобождения от ответственности отличаются.
При изнасиловании уйти от уголовной ответственности нельзя, а в вашем случае при регистрации брака вполне возможно.

02/06/2020 14:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0