Главная > Уголовное право > Возможно ли привлечь к уголовной ответственности следователя за сокрытие доказательств

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности следователя за сокрытие доказательств

29 Июн 2015 14:40

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как расцениваются действия следователя, при которых личные средства (доказательства по уголовному делу) были изъяты и оформлены как арестованные, но при этом ничего не говорит судье? Подходят ли его действия под привлечение к уголовной ответственности?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1245) Город: Нижний Новгород

На вопрос Возможно ли привлечь к уголовной ответственности следователя за сокрытие доказательств консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Следователь может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение запретов, установленных в Уголовном кодексе, как и любой другой гражданин. Разница лишь в процедуре возбуждения уголовного дела. Из Вашего вопроса следует, что следователь изъял деньги, но не оформил их надлежащим образом. Если это действительно так, его действия подпадают под статью «Превышение должностных полномочий». Точнее ответить не могу из-за недостатка данных. Для привлечение к ответственности, Вам необходимо написать заявление либо в прокуратуру, либо в Следственный комитет.

07/07/2015 00:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, в таком случае вы вправе подать жалобу на действия следователя на имя прокурора, осуществляющего надзор за данным уголовным делом.
Если следователь по каким-либо причинам не ссылается на доказательства, то это может сделать сторона защиты, сам подсудимый и даже потерпевший.

10/03/2019 09:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0