Главная > Уголовное право > Вправе ли гражданская жена попасть на свидание в СИЗО к гражданскому мужу

Вправе ли гражданская жена попасть на свидание в СИЗО к гражданскому мужу

7 Мар 2015 23:40

Здравствуйте! Можно ли попасть на краткосрочное свидание (человек находится в СИЗО) гражданской жене (по справке о беременности), если разрешение надо брать у судьи?

Автор: Данилова Татьяна Михайловна Ответов (4) Просмотров (7949) Город: Подольск

На вопрос Вправе ли гражданская жена попасть на свидание в СИЗО к гражданскому мужу отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Татьяна Михайловна!
Необходимо знать в какой стадии находится уголовное дело. Если еще идет предварительное расследование, то разрешение необходимо получать у следователя (дознавателя), если же дело уже передано в суд или имеется не вступивший в законную силу приговор суда, то разрешение необходимо получать в суде.
Согласно правилам внутреннего распорядка , утвержденного минюстом, п. 139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Таким образом, можете получить такое разрешение (из вашего вопроса я понимаю, что суть именно в отсутствии факта регистрации брака) и не будучи законной женой.
Успехов!

08/03/2015 00:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Принесите судье заявление на личный приём, покажите справку о беременности и уговаривайте, если уговорите — получите свидание.

08/03/2015 14:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Если следователь даст разрешение ( а запретов нет ни на какое лицо) , то администрация СИЗО отказать не может. А со следователем может договориться адвокат.

09/03/2015 18:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.
Действующее законодательство знает только один характер семейных отношений — зарегистрированный брак. Всё остальное является народным творчеством и никакого отношения с законодательству, в том числе семейному, не имеет.
Что касается свидания по следственно-арестованным, главным здесь является не Ваше право. Свидание Вам будет предоставлено только с согласия лица, которое рассматривает уголовное дело. Это либо следователь, либо дознаватель, либо судья.
Необходимость в получении подобного согласия (Вам могут не дать его без объяснения причин) отпадет только после вступления обвинительного приговора в законную силу.

25/01/2018 22:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0