Главная > Уголовное право > Вправе ли суд давать ложную информацию в судебном процессе?

Вправе ли суд давать ложную информацию в судебном процессе?

2 Мар 2015 01:23

На заседании Пресненского суда госзащитник поинтересовался, где содержится обвиняемый. Судья попытался выяснить у конвоиров, откуда првезли. Те ответили, что не знают. В конце заседания, секретарь, по настоянию Защитника, назвал СИЗО 5. Но обвиняемого там не значится. В конвойной книги Пресненского ОВД нет вообще информации о конвоировании данного гражданина РФ куда-либо ( он был арестован у следователя). Как его найти, если я не состою в родстве с обвиняемым? Вправе ли суд давать ложную информацию в судебном процессе? куда жаловаться?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (811) Город: Москва

На вопрос Вправе ли суд давать ложную информацию в судебном процессе? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Непонятна суть вопроса. Если вы не состоите в родстве с осужденным, то никакой информации вам никто предоставлять не будет. Места лишения свободы — это не полная изоляция, оттуда можно и позвонить, и написать письмо. Если бы у осужденного было желание, он вполне мог бы связаться с вами и предоставить всю необходимую информацию, тем более ему самому прекрасно известно, где он содержался, и куда, и откуда его конвоировали, этапировали и перевозили.
Суду нет никакого смысла давать ложную информацию лично вам, тем более, если вы не адвокат, и не родственник. Для вынесения решения никакой роли не играет, где содержался заключенный. Если сам заключенный не дает информации, можно попробовать нанять адвоката и связаться с адвокатом осужденного, но не факт, что адвокат осужденного разгласит информацию (не имеет права нарушать тайну клиента).

08/12/2015 15:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0