Главная > Уголовное право > Доброго времени суток подскажите пожалуйста какое наказание может грозить

Доброго времени суток подскажите пожалуйста какое наказание может грозить

24 Окт 2016 14:09

Моему мужу за то что он меня жестоко избил и побои средней тяжести! при этом он работает в органах фсб и это туже не в первый раз! первый раз я забирала заявление, а теперь не хочу! и он мне угрожает в присутствии детей что в следующий раз вообще убьёт если я напишу заявление!

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (498) Город: Новосибирск

На вопрос Доброго времени суток подскажите пожалуйста какое наказание может грозить отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Побои, как юридическая категория вообще не поддаются классификации степени тяжести. Поэтому вариантов может быть только два:
1) Побои, то есть такие телесные повреждения, которые не нанесли ущерба здоровью и трудоспособности
2) Травмы средней тяжести, при которых наступает госпитализация в стационар на срок не менее 21 дня.
3) Где и кем работает ваш супруг — не будет иметь ни малейшего значения, если вы оказались госпитализированы в стационар с насильственными травмами, именно средней тяжести, так как в этом случае полицию вызывают врачи, а потерпевшего обычно опрашивают прямо в палате, в этот или сразу на следующий день, как позволит врач. И в такой ситуации уголовное дело возбуждается незамедлительно, а нанесшего вам травмы супруга практически мгновенно берут под арест, даже без проведения предварительной проверки.
И забрать заявление вы бы не смогли, даже имея на то желание.

Но если речь идет именно о побоях — ушибах, синяках, которые не принесли вреда здоровью, то обвинение необходимо предъявлять в частном порядке, в суд, а не в полицию. А полиция лишь опросит названного с ваших слов виновником мужа, и дело будет заслушивать судья по обвинению статьи 116 УК РФ
В такой ситуации доказать его вину будет можно, если только эксперт в заключении укажет, что данные синяки имеют именно насильственный, а не бытовой характер.

14/02/2017 17:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0