Главная > Уголовное право > Добрый вечер муж избил жену жена написала заявление прошла

Добрый вечер муж избил жену жена написала заявление прошла

27 Янв 2017 19:15

Судмедэкспертиза. причинения вреда здоровью не было. муж с женой помирились. может ли жена написать заявление о прекращении расследования и возбуждении уголовного дела в связи с примерением и что она претензий к нему не имеет?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (588) Город: Тюмень

На вопрос Добрый вечер муж избил жену жена написала заявление прошла консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

здравствуйте, вы вправе решить возникший конфликт мирным путем. Супруга может заявить о своем примирении с обидчиком. Все необходимые разъяснения вам должны были дать по месту оформления заявления о совершенном преступлении или следователь, который уголовное дело возбуждал. если причинения вреда здоровью не было, то уголовное дело не должны были возбуждать, уточните в полиции возбудили ли его.

30/01/2017 09:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, если реального вреда здоровью причинено не было, то данное дело должно относится к делам частного обвинения. Полагаю, что речь идет либо о статье 115, либо о статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. В обоих случаях дело возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны. Если потерпевшая не хочет возбуждения уголовного дела, то оно будет прекращено.

16/01/2020 09:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0