Главная > Уголовное право > Есть ли в моих действиях состав преступления по статьям 159 и 165 УК РФ

Есть ли в моих действиях состав преступления по статьям 159 и 165 УК РФ

3 Фев 2015 18:02

Могут ли ко мне применить статьи 159 или 165 УК, при оформлении договоров называла место неофициальной работы, но говорила, что официально трудоустроена, кредиты все естественно оплачивались в течении 2 лет! Сейчас вообще не могу работать — есть на то причины, а коллекторы постоянно пугают! Все кредиты взяты только по паспорту, никаких справок поддельных или недостоверных в банки не приносила. И еще поменялся адрес регистрации, в некоторые банки сообщила, но не во все.

Автор: светлана Ответов (1) Просмотров (954) Город: Новосибирск

На вопрос Есть ли в моих действиях состав преступления по статьям 159 и 165 УК РФ консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

«При оформлении договоров называла место неофициальной работы, но говорила что работаю официально» — Это не заведомо ложные, а не вполне достоверные данные, если Вы действительно там работали, пусть и неофициально. Само по себе сообщение этих данных состава преступления не образует, если заведомо не было умысла на похищение денег.
«Кредиты все естественно оплачивались в течении 2 лет» — Если так, то говорить об умысле на совершение хищения этих денег нет оснований. Соответственно, нет и состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.
«Сейчас вообще не могу работать-есть на то причины» — Объективные причины, не позволяющие работать и вернуть кредит также свидетельствуют об отсутствии умысла на похищение денег, а значит, указывают на отсутствие состава преступления.
«Коллекторы постоянно пугают» — Потому и пугают, что знают прекрасно: оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. Предлагайте коллекторам обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Ст.165 и ст.177 УК РФ к Вашему случаю вообще никакого отношения не имеют. Последняя — потому что у судебного пристава нет исполнительного производства в Вашем отношении.
«Угрожают тюрьмой и лишением свободы на 2 года» — Ещё раз: вежливо предлагайте им обращаться в суд.

21/04/2015 17:51