Главная > Уголовное право > Какая мера пресечения и наказание за побои пьяным?

Какая мера пресечения и наказание за побои пьяным?

9 Июн 2013 11:47

Добрый день, скажите пожалуйста, мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения нанес своей знакомой, которая тоже была в состоянии алкогольного опьянения телесные повреждения ( шов на брови, синяк под глазом и разбитая губа) Какое наказание ему грозит? Это квалифицируется как побои или нанесение телесных повреждений? И скажите пожалуйста какая мера пресечения может быть до суда?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (2990) Город: Королев

На вопрос Какая мера пресечения и наказание за побои пьяным? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Характер телесных повреждений (побои или повреждения различной степени тяжести), может становить только судебный медицинский эксперт. Для этого необходимо обратиться в органы полиции с заявлением об избиении, и получить направление на прохождение медицинского освидетельствования. Судмедэксперт выдаст заключение, а органы полиции будут решать, какую меру пресечения избрать для виновного.
Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством для преступления в отношении жизни, здоровья, чести и достоинства гражданина. Для потерпевшего состояние опьянения никаких последствий не несет.
Меры пресечения зависит от тяжести повреждений. В вашем случае она применяться не будет, скорее всего, да и наказание будет условным. А если виновный ранее не был судим, то и вовсе отделается штрафом.
Подавать иск о возмещении морального и физического вреда нужно будет в гражданском порядке в рамках уголовного дела, или отдельный — в гражданском судопроизводстве.

09/06/2013 12:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0