Главная > Уголовное право > Какая ответственность предусмотрена за регистрацию фирм на подставных лиц

Какая ответственность предусмотрена за регистрацию фирм на подставных лиц

22 Май 2015 13:27

Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена за регистрация ооо фирм на подставных лиц (на сына зарегистрировали три фирмы, сказали, что сразу же ликвидировали, а теперь его вызывают в суд) Возможно ли как — то доказать, что по факту он к этим фирмам не имеет отношения?
Заранее спасибо.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (733) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какая ответственность предусмотрена за регистрацию фирм на подставных лиц консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Сожалею, но если ваш сын дееспособный и трудоспособный человек, он никак не мог не осознавать юридических последствий своих действий.
Зарегистрировать ООО не так уж и просто. Для этого надо было как минимум предоставить в нотариате свои личные документы и выписать доверенность на представителя, который бы занимался регистрацией.
Учредитель несет полную ответственность за все, что происходит в пределах деятельности ООО, особенно, если этот учредитель единственный.
Кроме того вы вообще не указали, кто именно ваш сын — учредитель, или директор, или оба в одном лице.
Статья 173.2 УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Увы, ваш сын никак не может не иметь отношения к фирмам, который официально оформил на свое имя.

13/12/2015 00:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0