Главная > Уголовное право > Какие права у человека, которого вызывают на следственный эксперимент как свидетеля

Какие права у человека, которого вызывают на следственный эксперимент как свидетеля

25 Дек 2014 00:16

Добрый день. Были задержаны на дороге 4 человека и при задержании сотрудниками полиции у 3 обнаружили спайс, общий вес около 10 грамм, у одного не чего не нашли — он идёт как свидетель , его просят приехать на следственный эксперимент. Какие права человека у которого ни чего не было и обязан ли он идти на суд?

Автор: елена владимировна Ответов (1) Просмотров (2055) Город: Самара

На вопрос Какие права у человека, которого вызывают на следственный эксперимент как свидетеля отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены такие меры процессуального принуждения как обязательство о явке и денежное взыскание.
Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд и производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушки, бабушки, внуков). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Свидетель также вправе: давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя; следователя, прокурора и суда; являться на допрос с адвокатом; ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третей статьи 11 УПК РФ.

В соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 УПК РФ. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном законом.

За дачу заведомо ложных показаний в суде либо при производстве предварительного расследования свидетель несет ответственность по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отказ свидетеля от дачи показаний наказывается по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законом предусмотрено возмещение свидетелю расходов, связанных с явкой к месту допроса и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные), а также возмещение недополученной заработной платы или компенсации за отвлечение от обычных занятий лицам, не имеющим постоянной заработной платы.

Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

20/01/2015 22:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0