Главная > Уголовное право > Какое наказание грозит за использование поддельного документа если по профессии не работала

Какое наказание грозит за использование поддельного документа если по профессии не работала

1 Фев 2015 02:50

Здравствуйте. У меня поддельный диплом о высшем образовании. Его изъяли и проводится уголовное расследование. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. На место работы, на котором сейчас я числюсь, высшее образование не являлось одним из условий приема и по профессии в дипломе я не работала, но предоставляла в отдел кадров. Какое наказание мне грозит за использование поддельного документа?

Автор: Барсукова Дарья Александровна Ответов (3) Просмотров (1379) Город: Екатеринбург

На вопрос Какое наказание грозит за использование поддельного документа если по профессии не работала дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Дарья Александровна, добрый день. Во первых, сам факт того, что диплом поддельный — должна установить соответствующая экспертиза при расследовании уголовного дела. Первое, что вправе сделать работодатель — это уволить Вас за предоставление заведомо подложного документа при заключении трудового договора, но не сейчас а по выходу из декретного отпуска. Во-вторых, Вы естественно, не подделывали сам диплом, но состав преступления состоит в том, что Вы использовали заведомо подложный документ при устройстве на работу, при этом важен сам факт его использования — предоставления работодателю, а не то обстоятельство, что диплом не повлиял на условия приема на работу. Наказание за такой вид преступления установлено статьей 327 Уголовного кодекса Российской федерации в виде: штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арестоа на срок до шести месяцев. С уважением.

20/05/2015 15:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья Александровна, использование поддельных документов может повлечь наступление уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поддельный диплом о Высшем образовании не является документом, подтверждающим вашу квалификацию. Соответственно, он будет признан недействительным, а ваше образование аннулируется.
Другие неблагоприятные последствия могут возникнуть у вас на работе, но в данном случае необходимо ожидать реакцию работодателя и следственных органов.

08/11/2018 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья Александровна, в качестве наказания за подделку диплома о высшем образовании статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает лишение или ограничение свободы на срок до двух лет.
Кроме того, на вас может быть возложена обязанность возместить материальный вред в связи с незаконным получением более высокой заработной платы. Кроме того, диплом будет аннулирован.
В любом случае нужно ждать результат проверки.

10/03/2019 09:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0