Главная > Уголовное право > Какое наказание грозит за продажу паспорта

Какое наказание грозит за продажу паспорта

23 Июн 2015 16:57

Здравствуйте! Такая ситуация один знакомый по своей глупости и молодости 6 лет назад продал свой паспорт в Москве, сам не местный, приехал домой через 2 недели и по заявлению об утере получил в паспортном новый паспорт, через 6 лет его стали искать органы милиции, как ему поступить в такой ситуации, пришел участковый и просит его прийти к ним в отдел, какое наказание ему грозит? Как поступить ему в этой ситуации? Может ли быть отменено уголовное наказание?

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (2012) Город: Екатеринбург

На вопрос Какое наказание грозит за продажу паспорта консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуй, Анастасия.
За продажу своего паспорта Вашему знакомому не грозит никакого наказания. Скорее всего проблема возникла из-за того, как его паспортом воспользовались: его покупали не для того, чтобы на стенку повесить. В полицию идти надо и как можно скорее, поскольку просто так искать не будут и надо узнать по какой именно причине ищут. Может на тот паспорт кредит многомиллионный оформили, а может зарегистрировали несколько сотен фирм-однодневок. Вот это уже преступление. Посоветовал бы придерживаться первоначально версии — паспорт был утерян, а то могут и соучастие в каком-нибудь преступлении вменить.

07/07/2015 21:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, в действиях вашего знакомого содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. сбыт официальных документов.
В качестве санкции предусмотрен штраф, однако срок давности за данное преступление уже истек.
Таким образом, дело подлежит прекращению.

10/02/2019 13:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0