Главная > Уголовное право > Какое наказание грозит за торговлю контрафактным алкоголем

Какое наказание грозит за торговлю контрафактным алкоголем

17 Дек 2014 17:13

Добрый день. Меня поймала полиция, за продажу ящика паленого виски, 24 бутылки. Что мне грозит? Стали запугивать штрафом от 100 т.р или годом условно.

Автор: евгений Ответов (4) Просмотров (7275) Город: Москва

На вопрос Какое наказание грозит за торговлю контрафактным алкоголем дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений.
Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то есть на законном основании занимаетесь коммерческой деятельностью или являетесь только физическим лицом.
За такое правонарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
На основании статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях, «Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.»
В силу положений статьи 171 Уголовного кодекса РФ, «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.»
Таким образом, исход дела будет зависеть от фактических обстоятельств возникшей ситуации.
С уважением, Светлана.

18/12/2014 13:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений.
Размер и характер ответственности за продажу «паленого алкоголя» будет напрямую зависеть от его характеристики. Если алкоголь нормального качества, то есть не будет признан опасным для здоровья, Вам грозит административный штраф. В этом случае речь будет идти исключительно об административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.
Другое дело, если с проданном Вами спиртном обнаружатся опасные вещества в недопустимых концентрациях. Это будет говорить уже о совершении уголовно-наказуемого преступления — ст. 238 УК РФ. В этом случае у Вас будут все шансы получить наказание в виде лишения свободы.

25/01/2018 22:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, продажа так называемого паленого алкоголя наказывается сразу несколькими отраслями российского права. Самое легкое – это ответственность в рамках гражданского права, где вам могут предъявить претензии за некачественный товар. В этом случае речь пойдет о возмещении вреда, который был причинен в результате продажи фальшивки, например, компенсация за отравление.
Еще одним видом ответственности является административно-правовая. Речь идет о статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как правило, ответственность выражается в виде административного штрафа и конфискации паленого алкоголя.
Самым строгим видом ответственности за продажу паленого алкоголя следует считать уголовно-правовую. В данном случае можно получить наказание по статье 238 УК РФ за продажу товара, не отвечающего требованиям безопасности. Штраф, ограничение свободы, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет – именно такие санкции предусматривает данная статья.
Как правило, продажа ящика паленого алкоголя наказывается штрафом.

18/04/2018 08:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, действительно, за продажу такого алкоголя вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности по ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На практике же речь идет, на мой взгляд, об административной ответственности, поскольку продаваемый вами алкоголь не причинил вреда здоровью гражданам. Соответственно, уголовной ответственности в данном случае может не быть, но штраф заплатить придется.

31/01/2019 11:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0