Главная > Уголовное право > Какое наказание ждет виновного после примирения сторон

Какое наказание ждет виновного после примирения сторон

6 Июн 2015 14:06

Здравствуйте. У меня на днях в магазине запчастей украли прицеп для машины. Мой продавец вынес товар покупателю и ненадолго отошел. Покупатель его не дождался и уехал. Сумма на 2500 т.р. Уже завели уголовное дело. Покупатель хочет с нами примириться и возместить ущерб. Могу ли я еще забрать заявление из полиции и закрыть уголовное дело? Какое его ждет наказание? Возможно ли отменено уголовное наказание?

Автор: Людмила Ответов (2) Просмотров (1199) Город: Саратов

На вопрос Какое наказание ждет виновного после примирения сторон дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Вы вправе пойти на примирение с подозреваемым при условии что между вами будет достигнута договоренность. Он должен вам возместить моральный и материальный вред причиненный преступлением, больше он не понесет никакого наказания. Если вы с ним не примиритесь, тогда помимо обязанности компесировать вред ему будет вынесен приговор.

09/06/2015 16:18

Здравствуйте, Людмила, на основании статей 75 и 76 Уголовного кодекса, а также части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации у вас есть возможность забрать заявление в связи с примирением сторон. В этом случае никакой ответственности для человека, совершившего кражу, не наступит.
Если же дело находится у следователя, то о желании воспользоваться правом примирения сторон нужно подать письменное ходатайство. Отмечу, что такое ходатайство возможно даже в ходе судебного заседания.

02/11/2019 18:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0