Главная > Уголовное право > Как вернуть свой автомобиль если я стал жертвой мошенницы

Как вернуть свой автомобиль если я стал жертвой мошенницы

12 Фев 2015 16:15

Здравствуйте! Такая ситуация. Продал личный автомобиль за средства Краевого материнского капитала (Камчатка) маме многодетной семьи. Та в свою очередь меня обманула, переоформила на себя машину, материнский капитал оказалось ей вообще не положен, машину быстренько продала другим людям и скрылась и хотела вернуть автомобиль в салон. Написал заявление в полицию по факту мошенничества, только никто не торопится мне помочь. Заявление находится в уголовном розыске, в федеральном розыске сотрудники только обещают, что всё будет хорошо. Машина спокойно разъезжает по городу. Вызывал наряд ДПС к новому владельцу автомобиля. В результате его допросили в отделении и отпустили. Подскажите как быть в данной ситуации. Что делать? Возможно ли теперь вернуть свой автомобиль?

Автор: Максим Константинович Ответов (2) Просмотров (942) Город: Пущино

На вопрос Как вернуть свой автомобиль если я стал жертвой мошенницы отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим Константинович.
Боюсь, что вернуть именно автомобиль уже не получится. Дело в том, что изъять имущество у гражданина можно только в том случае, если этот гражданин владеет им незаконно, то есть приобрел в результате нарушения закона. Бытовое толкование этого определения здесь не применимо. Новый владелец будет признан незаконным владельцем только в том случае, если будет доказано, что он знал о факте хищения указанного автомобиля. В противном случае для изъятия машины нет законных оснований. В описанном Вами случае у Вас имеется право требовать с женщины возмещения Вам причиненных убытков — стоимости утраченного автомобиля. Однако, на Вашем месте, я бы не стал торопиться требовать возмещения и вот почему. Материнский капитал не может быть направлен на приобретение транспортных средств и этот факт является общеизвестным. Нарушение порядка использования материнского капитала является преступлением, в совершении которого (при определенных условиях) Вас могут признать соучастником.

31/08/2015 00:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим Константинович, в таком случае нужно выходить в гражданский процесс.
Руководствуясь статьями 168 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы вправе требовать не только признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной, но и истребования своего автомобиля из чужого незаконного владения.
В качестве обоснования своей позиции вы можете приложить выписки из материалов уголовного дела, подтверждающие факт мошеннических действий.
Иск следует подавать к новому владельцу автомобиля.

17/01/2020 08:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0