Главная > Уголовное право > Как доказать невиновность мужа в смерти друга

Как доказать невиновность мужа в смерти друга

12 Фев 2015 09:50

Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста мой муж находясь в гостях у своего друга 25 ноября повздорил с ним произошла драка. Мой муж ударил друга тот упал ударился разбил лицо, на следующий день друг написал заявление, муж дал пояснение. Друг в больницу не обращался выпивал. 21 декабря друг попадает в больницу с приступом инсульта, умирает 29 декабря диагноз кровоизлияние в мозг. Жена хочет подать заявление в полицию на моего мужа. Как доказать невиновность мужа.

Автор: Елена ивановна Ответов (2) Просмотров (950) Город: Ноглики

На вопрос Как доказать невиновность мужа в смерти друга консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Ивановна

Между фактом драки и моментом наступления смерти прошел целый месяц. И в этот месяц, несмотря на получение ушибов, человек не просто прожил, но при этом вел нормальный образ жизни.
Если супруга покойного подаст заявление — лучше заручиться поддержкой адвоката, а линию защиты строить на том, что между дракой и наступлением смерти нет никакой прямой связи. Тут даже не юрист поможет, а хороший доктор, эксперт, который может выступить в суде и дать свое мотивированное заключение о том, что между ушибом и смертью прошло много времени.
Какие вопросы следователь и судья в обязательном порядке зададут эксперту:
— Мог ли ушиб головы в драке стать причиной появления кровоизлияния в мозг?
— Могло ли кровоизлияние в мозг еще месяц проходить бессимптомно?
— Когда по времени произошло кровоизлияние?
— Насколько часто покойный употреблял спиртные напитки?
— Могла ли алкогольная зависимость стать причиной кровоизлияния?

Ответы на эти вопросы независимого специалиста могут или полностью оправдать Вашего супруга, или наоборот — доказать его вину в причинении смерти.

12/02/2015 10:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Ивановна.
Для того, чтобы доказать вину Вашего супруга или оправдать его, необходимо установить причинно следственные связи. Иными словами, должно быть установлена зависимость произошедшей драки с инсультом, произошедшем через месяц. Дать оценку этому может только посмертная экспертиза. Без наличия доказательств связи драки и кровоизлияния в мозг, Вашего супруга не смогут обвинить в преступлении. Советую Вам нанять адвоката, занимающегося уголовной практикой, для представительства Вашего мужа на каждой стадии следствия.
С уважением, Светлана.

12/02/2015 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0