Главная > Уголовное право > Как закрыть уголовное дело или заключить примирение сторон

Как закрыть уголовное дело или заключить примирение сторон

29 Мар 2015 23:11

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой молодой человек в ходе ссоры снял с моего пальца золотое кольцо и не отдавал, я написала заявление в полицию на него, его вызвали, допросили и он сказал что сделал не со зла, а чтобы я от него не уходила. Кольцо он мне вернул, я написала заявление с просьбой проверку больше не проводить, к нему претензий не имею, но уголовное дело по статье 161 ст ч.1 завели, суда еще не было. Можно ли закрыть уголовное дело или сделать примирение сторон если он мне все вернул и судимости у него нет.Если можно то как мне это сделать?

Автор: Евгения Андреевна Ответов (3) Просмотров (1089) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как закрыть уголовное дело или заключить примирение сторон дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Андреевна! Да, это возможно. Заявите в судебном заседании ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Согласно ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

30/03/2015 01:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Евгения Андреевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

30/03/2015 11:04

Здравствуйте, Евгения Андреевна, вам нужно написать заявление в полицию о том, что к молодому человеку претензий не имеете. На основании статей 75 и 76 Уголовного кодекса Российской Федерации дело может быть прекращено по причине примирения сторон, признания вины и фактического возмещения ущерба.
Однако сотрудники правоохранительных органов вправе довести дело до суда, поскольку статья 161 Уголовного кодекса не относится к делам частного обвинения, где в роли обвинителя выступает сам потерпевший.
Ваше мнение учтут, но каким будет результат рассмотрения вашего заявления сказать не берусь.

13/07/2019 08:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0