Главная > Уголовное право > Как лучше сформировать заявление в суд

Как лучше сформировать заявление в суд

7 Сен 2015 22:30

Добрый день.. Такая ситуация:
С бывшим молодым человеком купили автомобиль на пополам, по птс владелец я (но по сложившимся обстоятельствам птс лежит у него), но на учет мы ее не ставили, она на транзите.. Мы с ним со временем разошлись, решили машину продать, разделив деньги.. Я ему дала ключи от нее, и сказала: занимайся, счет за ремонт пришлешь.. Жду месяц, жду два, три.. звоню ему говорю, ну что там..? На что куча лапши в уши, что двигатель под замену и так далее..

Тут вчера с работы звонит коллега и спрашивает продавала ли я машину
, потому что на страничке в соцсети он увидел фото авто с номерами..
Звоню, спрашиваю, почему машина на номерах без моего ведома, на что было нервно высказано что-то не разборчивое.. Никаких бумаг я не подписывала, генеральную доверенность я ему так же не давала..
Вопрос: мог ли он поставить машину на учет? Законно ли это, является мошенничеством его действия? Если нет, как лучше сформировать заявление в суд? Как мошенничество или хищение вверенного имущества..?

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (875) Город: Москва

На вопрос Как лучше сформировать заявление в суд отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Надежда, ситуация неоднозначная и я бы на вашем месте не торопился обращаться в суд, в деййствиях вашего бывшего молодого человека на мой взгляд усматривается состав преступления, на вашем месте я в первую очередь обратился бы в органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки, приложив к нему копию договора купли-продажи автомобиля, при этом в заявлении изложите все указанные вами обстоятельства.

10/09/2015 14:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день. При чём тут прокуратура? Она не проводит проверку по заявлениям о преступлениях. По существу. И обращение в суд Вам ничего не даст — любое заявление должно быть обоснованным, то есть у Вас должны быть основания утверждать, что Ваш МЧ нанес Вам ущерб, и Вы должны это доказать суду. Выход — заявление в СК и пусть они разбираются как с законностью действий МЧ, так и с возмещением Вам вреда.

11/09/2015 12:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0