Главная > Уголовное право > Как обезопасить свою семью от угроз?

Как обезопасить свою семью от угроз?

17 Фев 2014 11:41

У меня такая ситуация будет ли заведено уголовное дело… У моего молодого человека есть брат, он встречался с одной девушкой, карточка кредитная у них была общая, она свою зарплату туда перечисляла, он свою. Продукты и все необходимое они закупались с этой карточки. Обговоренного лимита не было, не было установлено кто и сколько могут тратить каждый из них с этой карточки. И вот настал день, когда они поняли, что не сходятся характерами и разошлись. Карта осталась у нее. Денег никаких он не требовал от туда. А она напротив, сказала что бы он вернул ей 200 тыс., якобы он снял эти деньги и не вернул. Он ничего не брал, денег никаких не снимал это 100%. Она обратилась в полицию (через знакомых), им она сказала, что он снял 150 тыс. Брата моего молодого человека вызывали в полицию, угрожали, но все таки за неимением доказательств уголовное дело не было заведено. Затем она обратилась в коллекторскую контору. Эта контора официально не зарегистрирована . Они звонят ночью моему молодому человеку, не его брату (что очень удивительно). Разговор был из далека, они не сразу сказали что из конторы этой. Просили встретиться, поговорить, что-то обсудить, сказали не по телефону. На следующий день все таки выяснилось, что звонят они по поводу брата его. Сказали, что выкупили долг, теперь они этим занимаются. Мой молодой человек спросил:\» Значит любой человек обративший к Вам, даже который нагло соврет, просто захочет поиметь денег, может обратиться к вам и вы просто возьметесь за это дело?\» На что он сказал, что все проверенно уже, все так и было как сказала девушка. Ну мой молодой человек отказался от встречи, сказал что причин не видит для разговора. Человек из конторы сказал: Ну ладно, все равно до встречи. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Сначала какие то угрозы были в наш адрес, затем полиция, потом эта контора… Как поступать в такой ситуации? Как обезопасить свою семью? И стоит ли вообще так беспокоится? Надо ли подать заявление в полицию? Подскажите пожалуйста… может ли быть возбуждение уголовного дела? Как расторгнуть кредитный договор?

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (1532) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Как обезопасить свою семью от угроз? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Кредитная карта оформляется на конкретного человека. Насколько я могу расценить ситуацию, владельцем карты была девушка (карта была оформлена на ее имя). Не думаю, что у нее приняли бы заявление в полиции, или перекупили долг в коллекторской конторе (если это конечно не обычные бандиты), если все было именно так.

При желании получить подтверждение того, что деньги с карты снял другой человек, очень просто. Достаточно взять в банке выписку о том, где и когда была снята конкретная сумма. В большинстве банкоматов установлены камеры. Если деньги действительно были сняты не владельцем карты, пишется заявление в полицию о краже, прикладывается выписка со счета с указанием суммы, времени и места снятия наличных. В заявлении на словах владелец указывает, что в момент снятия денег находился в другом месте (например на работе), указывает возможных свидетелей, если таковые были.

В данной ситуации единственное, что может предъявить девушка — обвинить молодого человека в мошенничестве, указав, что он обманом втерся к ней в доверие и затем снял деньги с карты, которую она ему сама дала, как и пин код. Если она этого не сделала, значит ни малейших доказательств у нее нет.

О звонках с угрозами от якобы «коллекторов» сообщите в полицию. Желательно записать все данные, которые сообщили звонившие (номер телефона, адрес, имена, фамилии, название конторы) и звукозапись хотя бы одного телефонного разговора.

17/02/2014 13:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0