Главная > Уголовное право > Как предотвратить заявление об изнасиловании

Как предотвратить заявление об изнасиловании

12 Июн 2015 20:33

Моему брату 22 года, а его девушке 16 лет. На момент их знакомства, она презентовала себя как 18 летнюю. Живут они вместе уже около 1 года. На данный момент она просит его о ребенке. Он всячески отказывается, мотивирую тем, что она еще очень маленькая! Если все же случится так, что в ближайшее время она забеременеет, каковы будут последствия? Как это предотвратить? Что бы в дальнейшем, от родителей девушки не было написано заявление об изнасиловании?

Автор: Мария Ответов (4) Просмотров (1110) Город: Самара

На вопрос Как предотвратить заявление об изнасиловании отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария

Похвально, что вы так переживаете за брата, но есть некоторые моменты, которые и ему и вам необходимо знать:
1) Возраст половой свободы в РФ — 16 лет. С этого возраста человек уже считается половозрелым. Так что если отношения добровольные и оба партнера это подтвердят, то никаких последствий это не повлечет
2) С разрешения родителей девушка вашего брата уже может вступить с ним в брак, и это был бы самый лучший вариант. А дальше она приобретает полную гражданскую дееспособность в связи с вступлением в брак, и может работать рожать и вообще делать все что захочет. С точки зрения закона она будет приравниваться к совершеннолетней.
3) Не думаю, что стоит опасаться родителей девушки, если они уже год вместе живут и об этом известно большому количеству людей. Тут скорее возникнут вопрос со стороны органов опеки именно к родителям девушки. Если она начала сожительствовать с совершеннолетним молодым человеком с их попустительства. Очень похоже на родительскую халатность

Самый лучший вариант — оформить брак.

30/07/2015 12:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, девушке, с которой живет ваш брат, уже наступило 16 лет, а это значит, что ответственность за связь с несовершеннолетней наступать не будет. Если родители этой девушки напишут заявление, то полиция будет обязана проверить данный факт, будет проведена экспертиза, но и у вашего брата есть возможность доказывать свою невиновность. Например, соседи или знакомые могут подтвердить факт добровольного сожительства. Таким образом, причин для беспокойства нет.

22/04/2018 09:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, поскольку девушке уже исполнилось 16 лет, то согласно примечанию к статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации ваш брат не будет отвечать за сношение с лицом, не достигшим 16-него возраста.
Касательно возможных обвинений по изнасилованию отмечу, что молодые люди длительное время живут вместе, что говорит о добровольном характере их отношений.

12/05/2019 07:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, поскольку девушка вступает в половую связь с вашим братом добровольно, на момент предполагаемого зачатия ей исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации не наступит.
Вместе с тем, возможно в пределах срока давности привлечь вашего брата по статье 134 УК РФ за вступление в связь с лицом, которое не достигло возраста 16 лет.

04/06/2020 09:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0