Главная > Уголовное право > Как привлечь к ответственности водителя сбившего двух пешеходов

Как привлечь к ответственности водителя сбившего двух пешеходов

20 Янв 2015 22:25

21 апреля 2014 в населенном пункте внучка 20 лет с бабушкой были сбиты машиной ВАЗ 2115. От полученных травм бабушка скончалась в больнице. Внучка получила заключение экспертизы о том, что бабушка скончалась в результате столкновения с автомобилем, которое в дальнейшем было у неё изъято в обмен на свидетельство о смерти. После этого водитель автомобиля утверждает, что никого не сбивал и подает на девушку в суд за оскорбление и повреждение машины. В момент происшествия водитель был в состоянии опьянения и не имел водительских прав (которых был лишен), но имел двух пассажиров. Свидетелей столкновения не было, но после подошли несколько человек, подъехала скорая помощь и через два часа полиция. Девушка сирота и не имеет родственников, которые могли бы за нее заступиться, а судя по тому, что автолюбитель не первый раз выходит сухим из подобных историй, у него есть влиятельные покровители. Как помочь?

Автор: Александр Юрьевич Ответов (2) Просмотров (1066) Город: Подольск

На вопрос Как привлечь к ответственности водителя сбившего двух пешеходов консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Ситуация сложная. Компенсировать моральный вред должен виновник ДТП. То есть, для того, чтобы внучке взыскать компенсацию морального вреда необходимо установление вины водителя. Для этого можно попробовать запросить в организации, в которую отдали Экспертное заключение его оригинал или заверенную копию. Далее, если имеются свидетели, внучка может подать заявление в полицию по факту непреднамеренного убийства. Сотрудники полиции начнут расследование и, если вина будет установлена, тогда внучка сможет подать гражданский иск на водителя и взыскать компенсацию морального вреда за смерть бабушки.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 22:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

1) Любые документы, тем более если это заключение о смерти принято копировать.
2) Экспертиза причин смерти никак не может делаться отдельно — свидетельство о смерти и заключение не являются взаимозаменяемыми документами, и то и другое в оригинале должно быть на руках.
3) Если в машине были пассажиры, это уже свидетели
4) Если внучка тоже пострадала в ДТП, то и она свидетель
5) Если была полиция и скорая помощь, если бабушка от полученных травм скончалась, водитель уже никак не мог заявить, что никого не сбивал

Вам необходимо СРОЧНО обращаться к юристу, чтобы он смотрел материалы дела и собирал доказательства и документы. взыскать стоимость услуг юриста можно с виновного

21/01/2015 22:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0