Главная > Уголовное право > Как убрать сведения о судимости из базы данных

Как убрать сведения о судимости из базы данных

14 Фев 2017 22:44

здравствуйте! Был конфликт с родственником в 1996г. Было написано заявления от потерпевшего и через неделю померились.
на писали с двух старон мировую. Теперь через много лет узнаю что я имею судимость по ст. 116 ук. по не реабилитации. вопрос. как можно снять статью с базы данных. и возможно это сделать вообще. спасибо!

Автор: Игорь Ответов (2) Просмотров (638) Город: Старая Купавна

На вопрос Как убрать сведения о судимости из базы данных дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Игорь

Информация о судимости сохраняется в базе МВД всю вашу жизнь. Поэтому вы эту информацию не уберете никак.
Помирились вы или нет, но заявление было подано, уголовное дело возбуждено, и передано в суд, а суд вынес решение привлечь вас к уголовной ответственности, вероятно, с отсрочкой наказания или условно. Но точнее узнать сможет только адвокат, по вашей доверенности и по адвокатскому запросу.
Если информация ошибочная или приговор был вынесен незаконно, тогда информацию действительно можно убрать. Но если приговор был законный, информация о судимости будет сохраняться до конца жизни.

09/07/2017 18:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Игорь, удаление сведений о вашей судимости из баз данных правоохранительных органов по действующему законодательству не представляется возможным. Хотя конфликт между вами и потерпевшей стороной был урегулирован несколько десятков лет назад, сведения о привлечении вас к уголовной ответственности в качестве характеризующих данных все равно остаются навсегда.

02/11/2019 07:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0