Главная > Уголовное право > Компенсация затрат на проезд в другой город до места проведения судебного заседания

Компенсация затрат на проезд в другой город до места проведения судебного заседания

23 Дек 2013 00:36

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять потерпевшему по уголовному делу для того, чтобы получить компенсацию своих затрат на проезд в другой город до места проведения судебного заседания? Насколько мне известно, подобные компенсации предполагаются за счет бюджета, речь не идет о дополнительном иске к обвиняемым. Есть ли нормативы по срокам выплаты такой компенсации? Спасибо.

Автор: Степан Ответов (1) Просмотров (2494) Город: Москва

На вопрос Компенсация затрат на проезд в другой город до места проведения судебного заседания отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплат вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда), утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 (в ред. от 04.03.2003)

В расходы по явке включается стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения и суточные.
Проезд к месту явки и обратно к месту постоянного жительства вызываемым оплачивается на основании проездных документов, но не свыше:
— по железной дороге – стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне;
— по водным путям – стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V – VIII группам тарифных ставок на судах морского флота и в каюте III категории на судах речного флота;
— по шоссейным и грунтовым дорогам – стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).
При пользовании воздушным транспортом возмещается стоимость билета обычного (туристического) класса. При предоставлении соответствующих документов возмещаются вызываемым лицам страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты на пользование в поездах постельными принадлежностями. Кроме того, свидетелям, потерпевшим, законным представителям потерпевших, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.
Оплачивается так же проживание в гостинице.

В суд необходимо предоставить все документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции, билеты).

10/01/2014 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0