Главная > Уголовное право > Могут ли быть первоначальные показания признаны недействительными?

Могут ли быть первоначальные показания признаны недействительными?

15 Авг 2013 19:43

У человека ножевое ранение, он говорит, что сам упал на нож, отказывается от предъявления претензий, человек, который подозревается в преступлении, находился в сильном алкогольном опьянении, не помнит вообще ничего, с него в таком состоянии взяли объяснение,что говорил и что подписывал не помнит, когда протрезвел так и не вспомнил, что было на самом деле, о чём уже с адвокатом дал показания. Могут ли быть первоначальные показания признаны недействительными, так как человек был сильно пьян, там находилось ещё несколько человек, которые в принципе так же могли нанести удар ножом и оговорить пьяного. Сам потерпевший говорит, что упал на нож, отказывается от обвинения. Отпечатки на ноже того лица, который утверждает, что видел как пьяный обвиняемый нанёс удар.

Автор: Альбина Ответов (2) Просмотров (1517) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могут ли быть первоначальные показания признаны недействительными? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Альбина, подозреваемый может менять показания в ходе следствия, а также в суде, если к первоначальным показаниям не будет каких-либо реальных доказательств, то суд будет принимать решение о виновности исходя из последних показаний. желаю удачного разрешения дела.

15/08/2013 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Альбина, если человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, дает показания по уголовному делу без участия защитника, то данные показания следует признавать недопустимыми доказательствами. Если речь идет о нанесении тяжкого вреда здоровью, то участие защитника является обязательным. Малейшее нарушение норм процессуального законодательства следует считать основанием для исключения из дела данных показаний.

03/09/2018 15:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0