Главная > Уголовное право > Могут ли привлечь к ответственности, если преступление совершено в период испытательного срока

Могут ли привлечь к ответственности, если преступление совершено в период испытательного срока

18 Июн 2015 17:25

Я отбывал наказание, но судимость не погашена. Мена могут привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений (сломанная челюсть), если потерпевший не писал заявление о привлечении к уголовной ответственности, а только объяснение! Заранее спасибо!

Автор: Андрей Александрович Ответов (2) Просмотров (846) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могут ли привлечь к ответственности, если преступление совершено в период испытательного срока отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей Александрович

Ответ на ваш вопрос зависит не от действий потерпевшего, а от результатов заключения медэксперта. Касаемо побоев и легких телесных повреждений, уголовное дело возбуждается в порядке частного производства — по заявлению потерпевшего. Но сломанная челюсть может быть и скорее всего будет отнесена к повреждениям средней тяжести, и уголовное дело может быть возбуждено по факту, а по заявлению.
Вам пора обращаться к адвокату, поскольку наличие у вас одной судимости (в зависимости от статьи) серьезно усугубляет ситуацию.

02/12/2015 17:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей Александрович, в вашем случае, если сломанную челюсть потерпевшего признают причинением вреда здоровью средней тяжести, то избежать уголовной ответственности не получится, т.к. преступления, предусмотренные статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к так называемым делам публичного обвинения. Иными словами, даже если потерпевший не напишет заявление, то травмпункт все равно передаст соответствующие документы в следственные органы. Если у вас есть не погашенная судимость, то в случае нового приговора суд в порядке статьи 70 УК РФ присоединит не отбытую часть наказания к новому приговору.

30/04/2018 13:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0