Главная > Уголовное право > Могу ли я запросить у следователя информацию о ходе следствия

Могу ли я запросить у следователя информацию о ходе следствия

8 Янв 2016 14:38

Добрый день. Подвал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, сначала занимался этим дознаватель, потом передал следователю, следователь сообщил, что подозреваемый находиться за пределами области и допросить она его не может и следовательно все встало, хотя в полиции он уже давал показания. Могу ли я запросить у следователя информацию о ходе следствия?

Автор: Константин Ответов (2) Просмотров (2830) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могу ли я запросить у следователя информацию о ходе следствия отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Константин

С чего вы решили, что если человек куда-то уехал, он автоматически должен стать подозреваемым? Граждане РФ вправе перемещаться по стране куда хотят, и когда хотят. Поэтому человек имел полную свободу передвижения, и даже в розыск его объявлять, исходя из вашей информации, оснований нет.
Придется ждать, либо пока объявится свидетель, либо пока в деле не появятся новые доказательства, которые бы дали основание полагать, что человек каким либо образом причастен к делу, чтобы вынести постановление о его объявлении в розыск.

19/03/2016 20:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Константин, в порядке статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевший имеет право знакомиться с материалами дела, а также участвовать в следственных действиях и получать информацию о ходе следствия. Если у вас есть основания сомневаться в эффективности работы следственных органов, то у вас есть право обратиться в органы прокуратуры, осуществляющие функции по контролю и надзору за следственными органами.

09/05/2018 10:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0