Главная > Уголовное право > Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля в полицию

Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля в полицию

18 Июн 2015 15:31

Здравствуйте, я с женой в браке. Хочу продать машину по птс я собственник автомобиля, жена ездит на ней и вписана в страховку. На данный момент хочу продать, но жена (она живет в другом месте) выкрала все птс моей и «своей» машины. Предлагаю ей добравольно вернуть птс и а/м, она отказывается. Могу ли я подать заявление в полицию что машина в угоне и хищении птс двух машин где я собственник?

Автор: Руслан Ответов (2) Просмотров (1075) Город: Москва

На вопрос Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля в полицию консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. То, что она вписана в страховой полис не дает ей права распоряжаться данной машиной, у нее только право управления. Вы, как собственник имеете полное право отстаивать свои интересы и истребовать машину. Также вы имеете право переоформить страховку и исключить из нее жену. Но если машины куплены в браке, то они подлежат равному разделу. Супруга имеет такие же права как и вы на владение данными машинами и может подать на раздел имущества. Причем раздел может быть осуществлен как после расторжения брака, так и находясь в браке.

12/11/2015 19:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Руслан, согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации нажитое в браке имущество признается совместной собственностью обоих супругов, которые в равной мере имеют право распоряжаться автомобилем.
Без согласия супруги автомобиль вы продать не сможете, поскольку право собственности на данное имущество имеется и у нее.
Если продавать, то супруге придется выплачивать половину стоимости автомобиля.

13/06/2020 08:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0