Главная > Уголовное право > Может ли магазин требовать десятикратную оплату украденного товара угрожая подачей заявления в полицию

Может ли магазин требовать десятикраьную оплату украденного товара угрожая подачей заявления в полицию

9 Май 2015 02:09

Мной в магазине была совершена кража. Супермаркет обвиняет меня в краже, исходя из записей видеонаблюдения, спустя несколько дней после совершения кражи. Мною был похищен сыр стоимостью 500 рублей, а супермаркет уверяет, что согласно инвентаризации, совершенной сразу после кражи, мной был украден сыр стоимостью 1150 рублей и требуют оплатить в 10-ти кратном размере, иначе грозят написать заявление в полицию. Может ли документ о проведенной инвентаризации и быть доказательства по уголовному делу хищения определённого продукта и, последующего вымогательства и угроз.

Автор: Александр Юрьевич Ответов (2) Просмотров (1741) Город: Краснодар

На вопрос Может ли магазин требовать десятикраьную оплату украденного товара угрожая подачей заявления в полицию дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Юрьевич

Судя по всему полицию сразу не вызвали, протокол не составили, факт хищения никак и нигде не зафиксирован. Если бы была видеозапись, администрации магазина не было бы нужды вас запугивать, или проводить инвентаризацию сразу после кражи — они бы просто обратились в полицию.
Советую вам не начинать паниковать, а пойти с администрацией магазина на диалог, записать этот диалог на материальный носитель и самому обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве со стороны магазина.
Хищение на сумму до 1000 рублей — это не уголовное, а административное преступление. Именно на это «натягивают» инцидент продавцы — увеличивают сумму с целью оказания на вас давления.

02/11/2015 16:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр Юрьевич, как следует из вашей ситуации, вы совершили мелкое хищение из магазина. Вами был похищен сыр стоимостью 500 рублей, а, по словам представителей магазина, речь идет о 1150 рублей. Магазин требует десятикратную стоимость сыра, что следует считать незаконным. Не думаю, что дело будет возбуждено, т.к. сумма хищения является незначительной, но административной ответственности вы не сможете избежать. Пусть владелец магазина говорит сколько угодно о правилах, но эти слова не соответствуют действующему законодательству.

03/09/2018 15:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0