Главная > Уголовное право > Можно ли закрыть уголовное дело без присутствия подследственного при возмещении им ущерба

Можно ли закрыть уголовное дело без присутствия подследственного при возмещении им ущерба

13 Янв 2015 01:49

Здравствуйте. Уголовное дело по ст. 159 следователь закрывает по основанию давности. Обвинение не предъявлялось. Контакт с подследственным у следователя есть, он помогал следствию и может возместить ущерб (хотя видимой необходимости в этом нет). Вопросы:
1. Будет ли влиять возмещение ущерба на возможность закрытия дела в данном случае? Можно ли написать акт о возмещении ущерба?
2. Можно ли закрыть уголовное дело без физического присутствия подследственного на финальном этапе (ознакомление с делом и прочие формальности)? Если да, то как это должно быть?

Автор: Кирилл Ответов (2) Просмотров (1038) Город: Москва

На вопрос Можно ли закрыть уголовное дело без присутствия подследственного при возмещении им ущерба дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Дело и так закрывается по срокам давности. Если потерпевший не требует возмещения ущерба, какой смысл платить?
2) Подследственный может предоставить права поверенному, но такое возможно лишь при наличии уважительных причин и только на усмотрение следователя.

31/03/2015 12:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кирилл, начнем со второго вопроса. Я настоятельно рекомендую явиться к следователю, чтобы соблюсти предусмотренные законом формальности. В противном случае нет гарантии того, что следователь закроет дело.
Теперь переходим к первому вопросу. Если есть желание возместить вред добровольно, то нужно это сделать, чтобы потерпевшая сторона не подала жалобу на действие следователя.

21/01/2020 17:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0