Главная > Уголовное право > Можно ли с виновного в краже взыскатьл компенсацию за все похищенное имущество

Можно ли с виновного в краже взыскатьл компенсацию за все похищенное имущество

9 Май 2015 03:44

На даче произошла кража со взломом. Двери подлежат замене. Из дома украдено имущество. Виновник задержан полицией, факт кражи признал, но не по всему имуществу, т.е. часть пропавшего взял он, а остальное якобы не известно кто. адвокат по уголовным делам мотивирует что после взлома помещение открыто было, мог взять кто угодно. Можно ли с виновника взыскать компенсацию за все украденное?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (1600) Город: Новосибирск

На вопрос Можно ли с виновного в краже взыскатьл компенсацию за все похищенное имущество отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если вина причинителя вреда будет доказана (после вынесения приговора), вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.

09/05/2015 13:56

Здравствуйте, Александр, если с вашей дачи украли имущество, и виновник кражи был задержан, то у вас есть право требовать возмещения причиненного вам ущерба. Виновник признает лишь часть похищенного имущество, тогда только в этой части можно взыскать компенсацию убытков. Если не представляется возможным доказать, что конкретный гражданин украл все оставшееся имущество, то заставить его платить по закону нельзя.

25/05/2018 10:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0