Главная > Уголовное право > Насколько законно требование от понятого подписать протокол

Насколько законно требование от понятого подписать протокол

15 Янв 2015 02:41

Был вынужден участвовать понятым по уголовному делу, ведущемуся следственным отделом, протокол не подписывали, в апреле 2014 стали звонить из уголовного розыска, заставляют подписать протокол. Вызвали повесткой, протокол подписывать отказываюсь, давят уже неделю, звонят, приезжают. Что делать?

Автор: алексей Ответов (1) Просмотров (852) Город: Мытищи

На вопрос Насколько законно требование от понятого подписать протокол консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

А протокол чего? Вернее, какого следственного действия? Что значит «Был вынужден участвовать понятым по уголовному делу» — вас пытками заставляли или может быть угрожали? Если так, то пишите жалобу начальнику следственного подразделения, в котором работает данный следователь, а также жалобу в прокуратуру.
Потом, если первоначально протокол по ошибке следователя вами не был подписан, теперь, когда дело направляют в суд, это выяснилось. Чтобы следователь не получил нагоняй, он и пришёл к вам по-тихому, чтобы вы подписали протокол. Откажетесь – значит у защитника обвиняемого есть лазейка разрушить всю дело. Согласитесь – прикроете нерадивого следователя. Мой личный совет – прочитать протокол, и если в нём нет никаких нарушений – подписать и забыть. Вы ведь понятой, даже не свидетель. Другое дело, если бы вас насильно заставляли подписать протокол, содержащий ложные сведения. Тогда опять пишите жалобу начальнику следственного подразделения, в котором работает данный следователь, и в прокуратуру.

31/03/2015 20:42