Главная > Уголовное право > Огнестрельное ранение по неосторожности, как получить минимальное наказание?

Огнестрельное ранение по неосторожности, как получить минимальное наказание?

12 Ноя 2014 15:32

Огнестрельное ранение по неосторожности
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по случившемуся случаю:

Дома были гости и выпивали спиртное, в какой то момент отец с другом вспомнили, что у отца есть пневматическое оружие, пистолет Макарова (расточенный под боевой) и решили пойти в огород стрелять по баночкам. Когда отец при выходе с веранды оперся правой рукой с пистолетом об косяк, что бы натянуть ботинок, произвести выстрел, пистолет выстрелил. Они услышали вскрик (жены отца), оказывается она была на против веранды — под навесом бани, в тени… и пуля угодила ей в ягодицу. Сразу вызвали скорую и ее увезли в больницу. Вскоре за отцом и его другом (который тоже выходил вместе с ним) полиция забрала их. Так же через час уже приехали с обыском и изъяли оружие и патроны. Потерпевшая, сказала все как есть, что шла в баню, спиной к дому и не видела как произошел выстрел — только почувствовала. Отец признался что сам не понял как именно выстрелил и даже не сразу понял откуда крик. Чисто интуитивно пытается вспомнить какой именно жест сделал (предположительно из-за дверного проема). В общем нелепая случайность….Хотелось бы совета юриста, что следует делать в таких случаях и какое наказание ждет отца.

Автор: Andrey Ответов (2) Просмотров (1670) Город: Екатеринбург

На вопрос Огнестрельное ранение по неосторожности, как получить минимальное наказание? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для того, чтобы получить минимальное наказание, необходимо спрашивать не заочного совета, а искать хорошего и грамотного адвоката на месте.

Наказание будет зависеть от тяжести полученных увечий, от желание или нежелание самой потерпевшей накручивать обвинение. Если супруга не будет настаивать на обвинении, могут дать и год общего режима.

05/12/2014 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, за огнестрельное ранение по неосторожности может наступить уголовная ответственность по статье 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей санкции за причинение тяжкого вреда по неосторожности. Если в результате СМЭ будет выяснено, что вред здоровью относится к вреду средней тяжести, то уголовного наказания в этой части для вашего отца не будет. С другой стороны, ответственность за незаконное изготовление, ношение и хранение оружия никто не отменял. Речь идет о статьях 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок по каждой из этих статей составляет не более трех лет, но с учетом всех обстоятельств наказание может быть условным. Окончательное решение будет принимать суд.

28/08/2018 14:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0