Главная > Уголовное право > Отказали в возбуждении уголовного дела — что можно предпринять

Отказали в возбуждении уголовного дела что можно предпринять

18 Апр 2015 16:52

Здравствуйте. Сын(14 лет) подрался с 17 летним мальчиком, точнее был избит. Выбит зуб, гематомы, сотрясение. Пролежали на лечении 5 дней, сделана судебно медицинская экспертиза, я подала заявление в органы опеки. Вынесено , по словам инспектора, предварительное постановление (без результатов МСЭ) об отказе возбуждения уголовного дела. Проясните мне пожалуйста ситуацию и дальнейшие мои действия. Как обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (929) Город: Липецк

На вопрос Отказали в возбуждении уголовного дела что можно предпринять дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заявитель, не согласный с принятым решением, имеет право его обжаловать. Есть два варианта обжалования – прокуратура и суд. Сначала лучше обратиться в прокуратуру того района, к которому относится отдел полиции, естественно в письменной форме. Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не влечет за собой его возбуждение. Вполне возможно, что новое решение будет опять об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда, в случае несогласия с ним, вам придется пройти весь путь заново. Можно также обратиться в суд. Если суд откажет в удовлетворении жалобы, вы можете обжаловать решение суда во второй инстанции. Но если вдруг вам откажут в суде, и кассация решения не изменит, то будет потом очень трудно отменить вынесенное постановление.

18/04/2015 19:25

Видимо, вам необходимо будет обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ, независимо от органов полиции. Суд накажет виновных и взыщет компенсацию вреда по завленному Вами иску.

19/04/2015 12:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0