Главная > Уголовное право > По какой статье можно привлечь человека если он вымогает у меня деньги и угрожает

По какой статье можно привлечь человека если он вымогает у меня деньги и угрожает

24 Июн 2015 20:00

Добрый день, подскажите что грозит человеку, который ежедневно вымогает деньги по телефону, и при встречи угрожает моей жизни. По какой статье его можно привлечь?

Автор: Max Ответов (2) Просмотров (1109) Город: Краснодар

На вопрос По какой статье можно привлечь человека если он вымогает у меня деньги и угрожает отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Макс, добрый день. В действиях вашего недоброжелателя содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 163 уголовного кодекса российской федерации, то есть вымогательства, которое без специальной квалификации максимально наказывается сроком лишения свободы до 4 лет, со штрафом либо без такового. Если все перечисленные факты имеют место, вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением о признаках преступления в отношении Вас. По факту заявления должностными лицами органов внутренних дел будет проведена проверка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Также для установления обстоятельств преступления Вы можете быть привлечены к проведению оперативно розыскных мероприятий. С уважением.

07/07/2015 10:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, в вашем случае нужно писать заявление в полицию по факту вымогательства, т.е. преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Факт угроз жизни и здоровью можно подтвердить при помощи диктофонных записей, распечаток СМС и т.д.

02/01/2019 09:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0