Главная > Уголовное право > Признается ли самообороной защита мною жены от нападавшего хулигана

Признается ли самообороной защита мною жены от нападавшего хулигана

4 Фев 2015 21:05

Добрый день. Гуляли на свадьбе, произошла массовая драка. После драки всех отвели в разные стороны я остался с женой. Один человек все же смог подойти. Жена стала просить его уйти, в результате чего он оттолкнул ее в сторону и начал замахиваться на нее. Я нанес ему удар в область головы, объясняя что не нужно на нее замахиваться. Он стал бросаться на меня. После этого я ему нанес еще 2 удара также в область головы. Больше не трогал. Он продолжал гулять, а на следущий день начал мне звонить, угрожая написать заявление, т.к. у него сломан нос и рука в 3х местах (возможно только если при падении после ударов). Скажите, пожалуйста, будут ли мои действия расценены как самооборона, или же как нанесение телесных повреждений?

Автор: Сергей Сергеевич Ответов (2) Просмотров (1020) Город: Жуковский

На вопрос Признается ли самообороной защита мною жены от нападавшего хулигана консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Сергеевич

Превышение пределов необходимой самообороны одна из самых спорный статей в УК. Само понятие самооборона означает, что речь идет исключительно о собственной защите, а не о защите родственников или близких. Судебная практика не признает исключений, даже когда речь идет о защите ребенка.
Поэтому, при расследовании дел подобного рода применяется квалификация с уточнением — в состоянии аффекта. Аффективное состояние подлежит доказыванию при помощи обследования у невропатолога, психолога и психиатра.

16/07/2015 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Сергеевич, возможно, что ваши действия будут квалифицироваться как превышение мер необходимой обороны. Понятие «самооборона» в отечественном законодательстве отсутствует. На мой взгляд, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову следует расценивать в качестве превышения необходимой обороны, но в любом случае нужно ждать, будет ли написано заявление со стороны потерпевшего, а также какую квалификацию дадут на предварительном расследовании.

30/06/2020 14:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0