Главная > Уголовное право > Примирение сторон в деле о краже

Примирение сторон в деле о краже

21 Июл 2014 10:54

Доброе время суток, недавно я в одном из магазинов торгового центра украл две вещи общей стоимостью 2.500 с НДС. После чего меня поймала охрана и передала начальнику охраны, он состав заявления и отдал меня полиции. В полиции дознаватель запросил объяснительную, после чего отпустили. На следующий день я пошел в этот магазин, к менеджеру, для того что бы заплатить за вещи в двух кратном размере, чтобы магазин написал бы мне отказ в возбуждении уголовного дела в связи с применением сторон. Но менеджер сказал, что их магазин не предоставляет такой услуги и передала меня начальнику охраны, который оформлял на меня заявление. Он мне намекал на взятку, мол он поможет мне заплатить, но заявление об отказе писать не будет. Аргументировав это тем, что он писал мое заявление от лица владельца магазина. Что лучше сделать, что бы дело не дошло до суда? Куда обратиться для заявление об отказе? Если я просто приложу чек, будет ли дело закрыто за примирением сторон? Смогут ли они написать заявление в суд? Как обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела? Возможно ли возобновление уголовного дела?

Автор: Илья Ответов (2) Просмотров (1829) Город: Краснодар

На вопрос Примирение сторон в деле о краже дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Магазин не может написать отказ в возбуждении уголовного дела. Это может сделать только следователь.
2. Если в полиции уголовное дело уже возбуждено, остановить процесс нельзя. Дело в любом случае дойдет до суда. И только судья сможет закрыть уголовное дело за примирением сторон, если посчитает возможным.
3. Сумма кражи превышает административную ответственность, поэтому прогнозировать благоприятный для вас исход дела нельзя.

26/07/2014 10:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, как следует из вашей ситуации, вы совершили кражу в магазине. Фактически ущерб вами был заглажен, но представитель магазина вымогает у вас взятку за отзыв заявления о краже. В таком случае советую вам обратиться в правоохранительные органы. О фактическом заглаживании ущерба будет свидетельствовать платежный документ. Ничего вымогателям платить не нужно.

09/09/2018 15:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0