Главная > Уголовное право > Законно ли повторное использование прибора с той же трубкой при прохождении освидетельствования

Законно ли повторное использование прибора с той же трубкой при прохождении освидетельствования

17 Дек 2015 01:27

При прохождении освидетельствования мне не была предъявлена одноразовая трубка — сразу предложили дуть в прибор. Он с первого раза не сработал. Инспектор его забрал, некоторое время он находился вне поля моего зрения. Потом мне вновь дали прибор, который на этот раз сработал. Читал, что повторное использование прибора с той же трубкой запрещено. Так ли это, где можно посмотреть об одноразовых мундштуках подробнее. Ощущение, что «развели» как пацана!

Автор: Андрей Борисович Ответов (1) Просмотров (919) Город: Саратов

На вопрос Законно ли повторное использование прибора с той же трубкой при прохождении освидетельствования отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей Борисович

Одноразовость мундштуков условная. Запрещается использовать мундштук дважды для разных людей, а не для одного человека.
Тест на алкоголь — это всего лишь формальная процедура, которая служит основанием для направления человека на медицинское освидетельствование, и сдачу анализов крови и мочи. Только лабораторные анализы являются действительным доказательством того, что водитель сел за руль нетрезвый.
Первое включение алкотестера с новым мундштуком является тестовым. Сам мундштук должен быть одноразовым, и доставать его из индивидуальной упаковки инспектор обязан непосредственно перед проверкой и в вашем присутствии.
Если вы не настояли на том, чтобы инспектор прикрепил одноразовый мундштук, а перед этим достал его из индивидуальной упаковки, доказать обратное вы уже не сможете, и лучше будет ехать на освидетельствование.

18/04/2016 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0