Главная > Уголовное право > Сотрудники полиции очень часто изымают оборудование по подозрению игорной деятельности

Сотрудники полиции очень часто изымают оборудование по подозрению игорной деятельности

17 Окт 2014 09:54

Я являюсь представителем ИП, предоставляем услуги интернета в интернет салоне, сотрудники полиции очень часто изымают оборудование по подозрению игорной деятельности, и говорят что изымают на экспертизу, дело в суд не передают, пишут отказ о судопроизводстве и удерживают оборудование, есть ли сроки в которые они обязаны вернуть оборудование или они будут держать у себя системные блоки бесконечно?

Автор: Андрей Викторович Ответов (2) Просмотров (1191) Город: Владивосток

На вопрос Сотрудники полиции очень часто изымают оборудование по подозрению игорной деятельности отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей Викторович

С целью получения необходимых для расследования уголовного дела доказательств в соответствии со ст. ст. 38, 182 и 183 УПК РФ следователь вправе проводить такие следственные действия как выемка.
Выемка производится при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

Порядок хранения вещественных доказательств определен ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Дальнейший вопрос о судьбе вещественных доказательств согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ должен быть решен при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела.

Уголовно-процессуальным законом определен порядок действий лиц, являющихся собственниками изъятого имущества, по его возврату.

В соответствии с требованиями ст. 119 УПК РФ собственник имущества самостоятельно, либо через своего защитника вправе обратиться к следователю с ходатайством о возврате изъятого в ходе следственных действий имущества. Данное ходатайство рассматривается следователем в порядке, установленном главой 15 УПК РФ, по результатам его рассмотрения принимается решение об удовлетворении ходатайства (в данном случае о возврате имущества собственнику) либо об отказе в его удовлетворении.

В случае несогласия с указанным решением следователя собственник имущества вправе обжаловать их прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Таким образом Вам необходимо просто обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате изъятых вещей.

17/10/2014 10:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей Викторович, если по факту никакой запрещенной законом деятельности вы не осуществляете, то при незаконных проверках со стороны сотрудников правоохранительных органов вы имеете полное право обратиться в органы прокуратуры. Конечно, держать системные блоки при подобном раскладе они могут сколько угодно, т.к. никакого процессуального решения вынесено не было. Экспертизу должны проводить не полицейские, а профильные специалисты на основании постановления следователя в порядке, предусмотренном статьями 192 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

01/07/2020 07:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0